SEO-продвижение сайта:
как собрать семантическое ядро

Можно сказать, что сбор семантического ядра существенно влияет на всё дальнейшее SEO-продвижение сайта. Ведь семантическое ядро — это набор ключевых слов, по которым будет продвигаться сайт — а значит, создаваться его контент и структура. Поэтому к сбору семантики нужно подойти со всей серьёзностью. Рассмотрим основные этапы сбора ключевых слов для продвижения.


1. Сбор основных запросов

Допустим, мы хотим сделать интернет-магазин по продаже попугаев и приступили к сбору семантического ядра. Для начала нужно собрать основные ключи, или по-другому, маски, от которых мы будем затем отталкиваться. Маска представляет собой уникальную ключевую фразу, которая входит в состав других ключей нашего семантического ядра. В нашем случае масками будут сочетания типа “купить попугая”, “магазин попугаев”, “волнистый попугайчик” и т.д.

Возникает вопросы — откуда брать маски. Ответ простой — мозговой штурм, анализ сайтов конкурентов, просмотр их разделов (маски могут как раз входить в названия разделов и рубрик).

После того, как маски собраны, поочерёдно вбиваем их в Вордстат Яндекса.

Водстат яндекс

В левой колонке мы видим список всевозможных вариантов, которые содержат наш ключ-маску. Копируем нужные нам результаты (например, ключ “купить попугая на авито” будет нам неинтересен — человек целенаправленно ищет объявление на Авито и наш ресурс обойдёт стороной).

Во время сбора ключей следует обратить внимание на правую колонку Вордстата — она позволяет расширить маски и получить ещё больше ключевых слов. На скриншоте мы видим маски “попугай клетка”, “попугай жако”, “попугай ара” и т.д. — все они пригодятся для вашего интернет-магазина. Если, конечно, мы планируем продавать эти виды попугаев.

Также Вордстат отображает количество показов — это сколько раз пользователи искали данное словосочетание за последний месяц. Но эти цифры не совсем корректные — они включают в себя частотность по всем запросам, которые содержат данную маску. Чтобы оценить точное количество запросов по данной фразе, нужно использовать оператор “!” — и тогда количество поисков “!купить !попугая” составит всего 285 в месяц вместо 10 209 в первоначальном случае.

Рекомендуется брать фразы с частотностью “!” от 20-30 и более.

Вордстат выдаёт множество словосочетаний, и такой поиск может занять длительное время. Поэтому советуем автоматизировать процесс сбора и воспользоваться программой KeyCollector. С её помощью можно быстро собрать семантическое ядро с нужными параметрами.

Во время сбора ключевых фраз желательно придерживаться следующих правил:

  • избегать слишком общих словосочетаний — например, продвижение цветочного магазина по фразе “цветы” может оказаться слишком дорогим и бесполезным. А вот конкретный ключ “купить цветы в москве” — то, что нужно!
  • использовать целевые словосочетания — если вы продаёте велосипеды, то нелогично продвигаться по сочетаниям “ремонт велосипеда” или “изобретатель велосипеда”. Вам нужны фразы, связанные с продажей велосипедов.
  • отбрасывать ключи с ошибками — например, ключ “ремонт машина Тольятти” слишком неестественен, пользователи так не пишут.

Когда закончил собирать семантическое ядро

2. Как практикуют SEO-продвижение сайта конкуренты?

Чтобы расширить семантическое ядро для SEO-продвижения сайта, полезно будет подсмотреть, по каким словосочетаниям продвигаются конкуренты. Сделать это можно с помощью платного сервиса Spywords или бесплатного Букварикс.

Нужно домен конкурента, найденный в поисковой выдаче по нужному ключу.

Запросы в Spywords

3. Чистка полученных запросов и группировка

После всех манипуляций смотрим полученное семантическое ядро, вычищаем нерелевантные запросы, не относящиеся к теме нашего проекта и низкочастотные с “!” менее 20-30. Далее необходимо сгруппировать запросы для разделения их по страницам — здесь уже будет формироваться структура сайта.

На одной странице желательно использовать не более 3-5 ключевых слов схожей тематики — например, “ремонт бытовой техники”, “ремонт бытовой техники в Москве”, “цены на ремонт бытовой техники”.

Для группировки можно использовать сервис kg.ppc-panel.ru

После того, как вы наполните свой ресурс статьями и они проиндексируются, нужно проводить работу по продвижению ключей в ТОП Яндекса. Доверьте эту работу профессионалам и оставляйте заявку на быстрый вывод вашего проекта в ТОП с помощью технологии SEOaccelerator.


Оставьте заявку на консультацию и оценку сейчас и
получите бесплатно 50+ запросов, по которым ваш сайт
может оперативно выйти на первую страницу поиска

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.